Детское радио онлайн

Шопоголики



   08-05-2014 / Раздел: Первый год жизни ребенка

Какая есть гимнастика для грудничков? К примеру, отличные результаты по развитию карапуза как после  детского массажа также дадут и занятия на мяче или водная гимнастика. 
Собственно, гимнастика для грудничков не должна быть изнуряющей и вызывать непринятие малышом заданных нагрузок. Если карапуз капризничает – попробуйте другое упражнение, к примеру, более простое. Начинать следует с одного упражнения, а потом добавлять ещё и ещё. 
Что касается гимнастики для грудных детей, то она укрепляет здоровье детей. Упражнения следует проводить в помещении, которое отлично проветривается. Малыша следует раздеть, чтобы распашонки или другая одежда ему не мешали получать радость от выполнения упражнений. 
По вопросу гимнастики для грудных детей немаловажно остановиться на факторе времени – мама не должна куда-то торопиться, все упражнения следует выполнять размеренно и спокойно. Ваши руки должны быть сухими. 

Гимнастика на мяче для грудничков

Отличные результаты даст гимнастика на мяче для грудничков. Фитбол или же гимнастический мяч заменяет хороший тренажер как маме, так и грудничку. При помощи упражнений, связанных с мячом, мама легко восстановит прежнюю изящную фигуру, а кроха укрепит все группы мышц. Вам подойдет мяч, который не имеет пупырышков, из высококачественного латекса, диаметр мяча должен составлять 75 сантиметров. Карапузы очень любят яркие или же разноцветные мячи. Когда крохе исполнилось две недели – уже можно начинать гимнастику. Упражнения следует выполнять после часового перерыва после приема пищи. Пусть самое первое занятие не занимает много времени – малыш не должен уставать. К примеру, можно карапуза просто положить на мяч и слегка покачивать. Последующие упражнения нужно будет добавлять не спеша. Три – четыре раза повторяйте каждое упражнение.

Категорически запрещено тянуть кроху за стопы или за кисти, поскольку его суставы пока не смогут выдержать таких нагрузок.

Можно положить карапуза спинкой на мяч и дать ему время передохнуть. Потом следует выполнить перекаты по кругу, вправо-влево, вперед-назад. Данное упражнение отлично укрепит спинные мышцы.
Карапузу наверняка понравится следующее упражнение: положите его спинкой на мяч, держите его руками за грудь, и плавно вращайте мяч сначала влево, а потом вправо. 
Чем полезна гимнастика на мяче для грудных детей:

  • подобные упражнения великолепно укрепляют шейные мышцы;
  • развивают спинные мышцы;
  • вытягивают позвоночник.

Особую радость доставит крохе такое упражнение: положите его животиком на мяч и плавно перекатывайте его вперед – кроха должна коснуться ручками пола, а затем следует малыша вернуть в начальное положение.

Динамическая гимнастика для грудничков

Что это такое? Это упражнения, которые позволяют развивать вестибулярный аппарат, а также упражнения из обычной гимнастики и массаж. В чем разница между динамической и обычной гимнастикой? В обычной гимнастике малыш просто лежит, а ножками и ручками карапуза двигает родитель. Динамическая гимнастика подразумевает активное участие самого ребенка при выполнении движений. Заниматься лучше в первой половине дня. Идеальное время для выполнения упражнений – после того, как кроха проснулся. Например, кроха проснулся, его раздели, сделали ему массаж, потом выполнили динамическую гимнастику. А после – плавание и обливание. 
Что касается вопроса относительно динамической гимнастики для грудных детей, то лучше ее начинать выполнять, когда кроха достигнет полуторамесячного возраста. Кстати, когда крохе уже исполнилось полгодика, то маме уже трудно выполнять упражнения с малышом, а малыш только начинает по-настоящему входить во вкус от упражнений. Подключайте папу – и смело продолжайте динамическую гимнастику. 
Упражнения динамической гимнастики отлично укрепляют:

  • сердце;
  • иммунитет;
  • налаживают работу кишечника.

Такая гимнастика еще помогает становлению близких отношений крохи с мамочкой, а также способствует нормальному психическому развитию крохи.

Водная гимнастика для грудничков

Стоит заметить, что проводить упражнения в воде следует в абсолютно спокойной атмосфере. Пусть кроха разгибает и сгибает ножки, а мама не забывает его подбадривать и хвалить. Малыш не должен пугаться воды. Что касается вопроса относительно водной гимнастики для грудных детей, то можно сказать, что дети достаточно быстро привыкают к данному виду гимнастики. Упражнения в воде развивают целый спектр мышц. Выполнять гимнастику следует в теплой воде. В основном, упражнения направлены на движение ножек в воде – пусть кроха активно их использует – это будет только на пользу развитию его тела. В воде можно выполнять повороты, сгибать коленки и распрямлять ножки, работать сначала одной ножкой, а потом другой ножкой, задействовать в работе пальчики ножек. Пусть кроха получает радость от выполнения упражнений. Следите, чтобы он не сильно уставал.

 

 

 

 

(голосов: 0)




Поиск по сайту

Песни для детей

Авторизация

Рекомендуем

Мультяшный ТОП

Готовим для детей

 
Наверх